Los organizadores de la décima edición de los anuales Seiyuu Awards han anunciado la lista completa de ganadores de este año.

Premio al mejor seiyuu principal
Premio concedido al seiyuu con mejores papeles principales durante el año.

Yoshitsugu Matsuoka
Agencia: I’m Enterprise

Premio a la mejor seiyuu principal
Premio concedido a la seiyuu con mejores papeles principales durante el año.

Inori Minase
Agencia: Sony Music Artists Inc.

Premio a la mayor cantidad de votos
Hiroshi Kamiya (quinto año consecutivo)
Agencia: Aoni Production

Premio al mejor seiyuu secundario
Premio concedido al seiyuu con mejores papeles secundarios  durante el año.

Kenichi Suzumura
Agencia: Intention

Yoshimasa Hosoya
Agencia: Freelance

Premio a la mejor seiyuu secundaria
Premio concedido a la seiyuu con mejores papeles secundarios  durante el año.

Shizuka Itou
Agencia: Ken Production

Saori Hayami
Agencia: I’m Enterprise

Premio al mejor seiyuu novato
Premio concedido al seiyuu con papeles meritorios y que ha debutado en los últimos cinco años.

Shunsuke Takeuchi
Agencia: 81 Produce

Ayumu Murase
Agencia: VIMS

Premio a la mejor seiyuu novata
Premio concedido a la seiyuu con papeles meritorios y que ha debutado en los últimos cinco años.

Rie Takahashi
Agencia: 81 Produce

Aimi Tanaka
Agencia: 81 Produce

Premio a la mejor interpretación musical
Premio concedido al o la seiyuu con mejor interpretación musical bajo su nombre o en un papel.

i☆Ris

Premio a la personalidad
Premio concedido al o la seiyuu que más notable trabajo ha realizado en radio, web radio o televisión como personalidad reconocida ya sea bajo su propio nombre o el de su personaje.

Kenichi Suzumura
Agencia: Intention

Premio Infantil / Familiar
Premios concedidos por los niños.

Pierre Coffin

Premios al Mérito
Premio concedido a aquellas figuras del doblaje que han contribuido en gran medida a la industria durante su carrera.

Sachiko Chijimatsu
Agencia: 81produce
Papeles: Madre de Nobita (Doraemon), Pyon-kichi (Dokonjo Geaeru)

Tadashi Nakamura
Agencia: Haikyou
Papeles: Charlie (Los ángeles de Charlie), Narrador (Okusama wa Majou)

Michiko Nomura
Agencia: Ken Production
Papeles: Shizuka Minato (Doraemon), Wakame Isono (Sazae-san)

Premio Sinergia
Premio al trabajo que ha demostrado la importancia del doblaje en su mayor exponente.

Chibi Maruko-chan
TARAKO de Trobadour Ongaku Jimusho recogerá el premio

Premio Kei Tomiyama
Premio al doblador masculino que ha ensalzado el papel del doblador en todos los medios.

Showtaro Morikubo
Agencia: VIMS
Papeles: Shikamaru Nara (Naruto), Goro Shigeno (Major)

Premio Kazue Takahashi
Premio a la dobladora que ha ensalzado el papel del doblador en todos los medios.

Kikuko Inoue
Agencia: Office Anemone
Papeles: Starsha Iscandar (Space Battleship Yamato 2199), Belldandy (Aa Megamisama), Kasumi Tendo (Ranma 1/2)

Premio Especial
Premio para artistas, obras o actuaciones que no encajan en ninguna de las categorías restantes pero que merecen reconocimiento.

AOP (Ace of Diamond, Osomatsu-san)
Agencia: 81 produce
Seiyuus representantes: Risa Sakurana, Kei Tomoe, Yuki Hirose, Saori Ogino, Aoi Mizuki, Yui Fukuo.

0 comentarios Blogger 0 Facebook

Publicar un comentario

 
AnimeNexuiz © 2002-2016. All Rights Reserved. Share on Template Free Download. Powered by Blogger
Top